События и факты
31 Января 2024, 12:25

Глава Башкирии назвал главные проблемы в сфере недропользования региона

В Учалах состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в данной сфере.

Глава Башкирии назвал главные проблемы в сфере недропользования регионаГлава Башкирии назвал главные проблемы в сфере недропользования региона
Глава Башкирии назвал главные проблемы в сфере недропользования региона

Главную задачу в работе комиссии Радий Хабиров  видит в наведении порядка. Среди требований, предъявляемых руководством республики к деятельности недропользователей - соблюдение трудового, природоохранного законодательства, взаимодействие с местными органами власти, своевременная уплата налогов.

-  Мы договорились и с Федеральным агентством по недропользованию, что пока не наведём в этой сфере порядок, до 2030 года введём мораторий на выдачу новых лицензий, - Радий Хабиров также подчеркнул, что республика всегда открыта для инвестиций и новых производств, но исключительно в рамках закона, ресурсосбережения и с учётом интересов жителей Башкортостана. - За десятки лет у нас практически нет ни одного примера, когда бы добыча завершалась правильной рекультивацией.

В настоящее время в республике насчитывается порядка 67 лицензий на золотодобычу. Подавляющее большинство, или 47 лицензий на золотодобычу приходится на Учалинский район. Из 67 с небольшим лицензий 13 уже отозваны. У золотодобытчиков из Учалинского района уже отозвали четыре лицензии на добычу золота. А нарушения выявляются самые разные: добыча ведётся на землях сельхозназначения, отсутствуют паспорта объектов, договоры водопользования, кроме того, зафиксированы сбросы в реки, изменение русел рек и прочее.

- Мы должны прийти к цивилизованному недропользованию с теми, кто готов нас слышать, соблюдать закон и нести социальную ответственность перед жителями. С теми, кто нас не слышит, мы будем прощаться, - подчеркнул он.

Следующее заседание межведомственной комиссии  пройдёт в мае.

 

 

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас