Все новости
Власть
17 Июля 2021, 08:36

Деятельность ООО «Альт-инвест» проверит рабочая группа из представителей всех уполномоченных региональных и федеральных органов

На первом совещании межведомственной комиссии по недропользованию обсудили деятельность золотодобывающего предприятия в селе Уразово -  ООО «Альт-инвест».

Деятельность ООО «Альт-инвест» проверит рабочая группа из представителей всех уполномоченных региональных и федеральных органов
Деятельность ООО «Альт-инвест» проверит рабочая группа из представителей всех уполномоченных региональных и федеральных органов

На первом совещании межведомственной комиссии по недропользованию обсудили деятельность золотодобывающего предприятия в селе Уразово -  ООО «Альт-инвест».

В ходе заседания озвучено пожелание жителей села о том, чтобы  создать рабочую группу из представителей всех уполномоченных органов, которые изучат ситуацию с добычей золота на месте. В итоге ООО “Альтинвест” комплексно проверят на соблюдение статей экологического, налогового, трудового законодательств. Такая группа из региональных и федеральных органов власти для оценки ущерба и выявление нарушений законодательства будет создана уже в ближайшее время.  В случае если в кратчайший срок компания продолжит нарушать закон и не выстроит диалог, то возможен отзыв лицензии.

Немного истории. Предприятие ведет свою деятельность на территории Уразовского сельского поселения с 2009 года. За это время разработано два месторождения, при этом неоднократно допускались нарушения природоохранного законодательства, в частности, не проводилась рекультивация отработанных участков.

Жители села Уразово сказали свое твердое «нет» на сходе граждан, проголосовав против перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности на публичных слушаниях, которые состоялись в январе этого года. Основной вопрос, который сегодня волнует селян,  почему не проводятся работы по рекультивации уже отработанных территорий. Вопрос вполне законный и обоснованный.  
  

Надо отдать должное республиканским властям. В последние годы активно наводится порядок в системе недропользования. Решение проблемных точек в этой сфере и наведение порядка в сфере экологии - одно из приоритетных направлений государственной политики. Вот и на  проблемы уразовцев  первым обратил внимание глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В мае текущего года в Баймаке, на выездном совещании посвященного добыче полезных ископаемых, он  поднял вопрос о бенефициарах ООО «Альтинвест» и нарушениях земельного и природоохранного законодательства.

Глава республики тогда четко отметил, что компании-недропользователи не должны нарушать условия полученной лицензии, не выходить за территории лицензионного участка и обязательно проводить рекультивацию земель: «Есть территория, есть люди, которые на ней живут, есть недропользователи. Но между ними пока нет никакого взаимодействия. Муниципалитеты узнают, что какая — то часть их территории отдана недропользователям, когда там появляется первая техника. Людям ничего не объясняют и поэтому вполне понятны их возмущения. Еще одной задачей, которую предстоит решить – это выход недропользователей за пределы лицензионного участка, складирование производственных отходов в неположенных местах, хотя это регулируется федеральным реестром. Некоторые компании используют безобразные технологические методы, не проводят рекультивацию. И таких вопросов много и поэтому я принял решение создании межведомственной комиссии по недропользованию . В Зауралье также будет открыт офис министерства природопользования и экологии республики».  

После заявлений Радия Хабирова по данным фактам всеми контролирующими и надзорными органами были начаты проверки.

С разъяснением в социальных сетях в начале этого месяца также выступил вице-премьер Азат Бадранов, курирующий работу межведомственной комиссии по недропользованию.

 «Ситуация с недропользованием вокруг села Уразово Учалинского района республики находится на особом контроле региональных властей и правоохранительных органов.  К ООО «Альтинвест» у нас накопилось много вопросов», - заверил, что деятельность этой компании будет рассмотрена на заседании межведомственной комиссии по вопросам недропользования.

К разрешению проблемного вопроса также подключилась вице-спикер Государственного Собрания Башкортостана Эльвира Аиткулова, которая буквально недавно побывала с рабочей поездкой в селе Уразово и встретилась с местными жителями.

Она отметила, что  «в лицензионных документах есть пункт, который предусматривает соглашение между золотодобытчиком и местным органом власти, то есть в нашем случае сельсоветом. Выяснилось, такого соглашения в Уразово нет. Поэтому следующий шаг для администрации сельского поселения и местных активистов - составление и подписание такого документа. В итоге получится "дорожная карта", которая должна стать общедоступной, где будет чётко прописано, что и когда делает "Альтинвест" для села».

Кстати, на совещании межведомственной комиссии по недропользованию обсудили и деятельность Сангалыкского диоритового карьера в районе деревни Мансурово.

- Получила развитие и история с Сангалыкским диоритовым карьером в районе поселка Мансурово Учалинского района. Там приступили к исполнению “дорожной карты” по обеспыливанию производства, которую приняли в апреле этого года. На предприятии укрывают ленты, по которым транспортируют щебень, проливают их водой, постоянно замеряют воздух, встречаются с населением. В планах завершить все мероприятия до конца года, на комиссии поставили вопрос о необходимости ускорить процессы до наступления зимы. Настрой членов межведомственной комиссии серьёзный, для всех недропользователей должно быть очевидно, что их деятельность возможна только в правовом поле и в согласии с населением, - отмечает на своей странице в социальных сетях  депутат Государственного Собрания Курултая РБ Эльвира Аиткулова.

 

 

Автор:Аниса Янбаева.
Читайте нас: