Все новости
Власть
22 Сентября 2021, 11:05

Учалинцы возлагают большие надежды на новый депутатский состав

Подытожив итоги кампании, мы обратились к уважаемым жителям нашего района и попросили поделиться своими впечатлениями.

Учалинцы возлагают большие надежды на новый депутатский состав
Учалинцы возлагают большие надежды на новый депутатский состав

Подытожив итоги кампании, мы обратились к уважаемым жителям нашего района и попросили поделиться своими впечатлениями.

Итак, выборы состоялись. В районе они прошли в штатном режиме, без эксцессов. Явка учалинцев на выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания составила 61,07 процента, при общем количестве избирателей 55021 человек.

Клара Нигаматуллина, почетный гражданин Учалинского района:

- Единый день голосования впервые проходил с пятницы по воскресенье. Считаю, что это было очень правильное решение - в первую очередь для обеспечения  санитарной безопасности. Не было массового скопления людей. То, что выиграла выборы «Единая Россия», считаю ожидаемым. Все-таки, в последние годы очень многое делается для решения социальных вопросов. Например, большая поддержка оказывается многодетным семьям. Многие вопросы решаются в рамках национальных проектов. Это я говорю и как бывший педагог. Чего жду от нового депутатского состава? Конечно же, повышения пенсий. И, самое главное, надеюсь, что новая Государственная Дума пересмотрит пенсионный возраст. В свое время, когда выросла средняя продолжительность жизни, повышение пенсионного возраста, может быть, и было оправданно, но сейчас, когда  коронавирус  расшатал здоровье  в первую очередь людей пенсионного и предпенсионного возраста, просто необходимо вернуться к этому вопросу.

Ринат Сабанбаев  известный тренер и мастер карате, депутат  всех пяти созывов  Совета городского поселения   г.Учалы:

- У меня есть пожелание к нашим депутатам команды  Хабирова, которая объединяет не только единороссов, но и представителей других партий.  Работать в тесном контакте с местными депутатами. Ведь мы чаще всех встречаемся с местным населением, как правило, лучше знаем какие вопросы и проблемы волнуют жителей. Речь не идет о меркантильных вопросах местного масштаба. Их мы  и сами решим.  Но не раз приходится сталкиваться и с теми проблемами, которые  можно разрешить лишь при внесении поправок в федеральные и республиканские законы. Особенно много вопросов, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства.

Что касается непосредственно нашего города и района, то я уже выступил с видеобращением к главе республики Радию Хабирову. В некоторых районах, даже в некоторых селах построены физкультурно-оздоровительные комплексы и Учалы, наверное, единственный город, где  нет своего ФОКа.

Музафар Кадыров, руководитель КФХ, председатель исполкома районного курултая башкир, депутат Совета муниципального района Учалинский район:

- Как и везде, у нас в районе много вопросов и проблем. Учалинцев в первую очередь волнует оптимизация, точнее - «белоретизация».  Многие учреждения и  организации были переведены в Белорецк. С этим как-то еще мирились, но оптимизация, которая проходит в Учалинской ЦГБ, никого не оставляет равнодушным. Национальный проект «Здоровье», конечно же, очень многое дает, и в районе в рамках проекта сделано немало. Но, с другой стороны, людей беспокоит, что медицина с присоединением станции той же скорой помощи станет менее доступной.  Людей можно понять. Сейчас, когда из-за коронавируса люди  больше прежнего стали нуждаться в скорой медицинской помощи, это отразится в работе больницы, считают наши жители. Для нас этот вопрос особенно актуален, потому что мы живем в другом, северном  конце района – до Белорецка под две сотни километров. Все это следует учитывать. Нужна хорошая разъяснительная работа.

Как председатель курултая, мы ждем от своих депутатов, от  команды Хабирова, также защиты интересов языка, истории, культуры малочисленных народов РФ в целом,  и народов Башкортостана в частности. Очень рад, что в нашем округе прошла Эльвира Аиткулова. Она много делает для  района и республики, а сейчас надеемся, что возможностей у нее станет больше.

 

 

 

 

 

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: