Все новости
Власть
27 Октября 2022, 14:35

Эксперты о своих ожиданиях от прямой линии с Радием Хабировым

Сегодня, 27 октября, в 19.00 Глава Башкортостана Радий Хабиров ответит на вопросы жителей республики.

Эксперты  о своих ожиданиях от прямой линии с Радием Хабировым
Эксперты о своих ожиданиях от прямой линии с Радием Хабировым

Прямая линия будет транслироваться в эфире телеканалов БСТ, «Башкортостан 24», «Вся Уфа», «Салям», UTV, «Россия 24» и радиостанций «Радио России», «Юлдаш», а также на страницах Радия Хабирова в социальных сетях.

Общественные деятели, политологи и экономисты поведали корреспонденту агентства «Башинформ», что они ждут от прямой линии  и что, по их мнению, волнует башкортостанцев, какие вопросы они могут задать Радию Хабирову.

По словам руководителя аппарата Общественной палаты РБ, сопредседателя регионального штаба ОНФ Шамиля Валеева, она  предполагает ответы на прямые, подчас неочевидные запросы общества.

- Помимо обязательных вопросов об участии региона в защите страны, я предполагаю увидеть запрос на видение Главой Башкортостана будущего республики. Спецоперация рано или поздно закончится, «демобилизация» экономики и всех сфер жизни республики неизбежна, потому сменятся приоритеты. Тогда главным станет вопрос о том, как республика использовала шанс, который нам дали санкции, уход с рынка западных конкурентов наших производителей. Выросла ли промышленность, подтянулась ли наука, переформатировалось ли образование? – отметил он

Политолог Арсен Шаяхметов считает, что основной темой станет СВО, мобилизация, внутри- и внешнеполитическая напряженность – людей очень волнует тема безопасности, сценариев выхода из конфликта, социальная поддержка семей мобилизованных. Коснутся вопросы и будущего - откуда придут инвестиции, какие проекты зайдут в регион, когда решатся проблемы дольщиков, какое будущее у уфимского трамвая.

- Что касается внешней политики, то в этом году Радий Хабиров и правительство РБ были очень активны на внешнеэкономическом направлении – представительства Башкортостана появились в ряде стран, резко изменилась экспортная логистика, поэтому я бы ожидал вопросов относительно внешнеторговых ориентиров от предпринимательского сообщества и промышленников – им необходимо понимать, с кем работать и как выстраивать логистику в новых условиях, - отметил политолог. 

Доцент БашГУ Николай Евдокимов тоже уверен, что особенностью этой прямой линии станут вопросы, связанные со специальной военной операцией на Украине.

- Стоит ожидать и вопросов,  касающихся социально-экономического развития региона, возможно, мы услышим своеобразный отчет о работе, проделанной в этом направлении. Думаю, будут озвучены какие-то локальные проблемы, требующие решения в режиме ручного управления, - отметил Николай Евдокимов.

- На мой взгляд, в сложившихся условиях необходимо оказать особое внимание малому бизнесу, индивидуальному предпринимательству и частным инициативам. Требуется совершенствование существующих и создание новых логистических цепочек между малыми и средними предприятиями Башкирии, их объединение в кластеры. Это то, что мы называем участием государства, прежде всего экономического блока, в восполнении „провалов рынка“ — тех областей, где сами рыночные отношения не обеспечивают наилучшие для общества решения, — это мнение заведующего лабораторией современных проблем региональной экономики УФИЦ РАН, доктора экономических наук Ильдара Зулькарная.  

Агентство «Башинформ» будет вести текстовую трансляцию прямой линии с Главой Башкортостана, которая.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: