Все новости
Власть
28 Октября 2022, 10:29

Самое важное из сказанного Радием Хабировым на «Прямой линии»

Глава Башкирии на четвертой по счету прямой линии на вопросы жителей республики отвечал почти четыре часа.

Самое важное из сказанного Радием Хабировым на «Прямой линии»
Самое важное из сказанного Радием Хабировым на «Прямой линии»

ИА «Башинформ» выделил самые основные моменты из его ответов.

Башкирия выполнила план частичной мобилизации и теперь задача властей - поддерживать мобилизованных и их семьи. Возвращены около 200 человек, у которых трое детей, вместо них отправлены те,  у которых нет ограничений для призыва.

Башкирский батальон имени Салавата Юлаева войдет в состав войск Росгвардии, поскольку сформирован преимущественно из ветеранов СОБРа и ОМОНа.

О своей «отставке» Радий Хабиров сказал: «Я избранный руководитель республики, люди мне поверили, связывают развитие республики со мной, и я не собираюсь никуда уходить. Но к своей работе я отношусь как к службе. Если будет поручение заниматься чем-то другим — я буду заниматься чем-то другим. Будет приказ — наденем шинель и пойдем куда нам скажут. Слухи распускают перед выборами, которые пройдут в 2024 году. Есть другие желающие занять этот пост, поэтому нужно готовиться к «цирку»».

Завершение объединения БашГУ и УГАТУ - вопрос нескольких дней, отметил глава региона и заверил, что делом докажет - решение было правильное.  Вузы объединены, чтобы их усилить: «Мы усиливаем финансирование объединенного университета, делая большого игрока на карте вузов России. Мы никого не станем сокращать, но и держать бездельников тоже не будем. Студенты будут гордиться, что учатся в таком классном вузе».

По мнению руководителя республики, памятник Салавату Юлаеву нуждается в серьезной реконструкции: «Мы выбрали подрядчика, к марту 2023 года он сделает проект. Тогда станет понятно, нужно ли его снимать и как оперативно все это делать. Если срочно, то есть риск, что мы будем встречать 450-летие Уфы без памятника. С общественностью найдем баланс, что важнее».

Республика осталась совладельцем Башкирской содовой компании, а принадлежащий России пакет акций передали в доверительное управление компании «Русский водород». Глава региона отметил, что ««Сода» демонстрирует потрясающие показатели, есть прибыль, в этом году неплохие дивиденды получили, получаем еще и благотворительную помощь. Один из пакетов санкций серьезно ударил по БСК, компания выдерживает сильный натиск, поэтому главная проблема сейчас - выжить, продать товар».

Про Уфимский хоспис Радий Фаритович сказал, что он находится  в высокой стадии готовности: под крышей, сделана облицовка, подготовили всю инженерную инфраструктуру: тепло, газ, свет и все прочее, идут отделочные работы. Это 13,5 тысячи квадратных метров, 60 палат, благоустроенная территория: «Мы сдадим его в первом полугодии 2023 года. Я предложил другим губернаторам использовать наш проект бесплатно».

В санкциях в отношении себя Радий Хабиров никакого политического смысла не видит: «Почему это делается? Я никогда не скрывал своей позиции — я всегда говорил, что я — «путинист» и горжусь этим. Когда наша страна находится в такой сложной ситуации с СВО, когда люди гибнут, выражать свою позицию важно. Бросаться камнями не буду. Кто-то слаб оказался, кто-то глуп и недальновиден оказался, кто-то подонком оказался. Но если ты живешь в стране, то в тяжелые минуты должен ее поддерживать».

Первый этап транспортной  реформы в Уфе завершается в следующем году переходим на брутто-контракты и очередным расширением автобусного парка – таков вывод в ходе прямой линии Главы региона. Часть автобусов из Уфы будут  переданы в районы, где начнется второй этап. Первоочередная его задача - наладить автобусное сообщение деревень с райцентром.

О строительстве и благоустройстве: в Кузнецовском затоне построят самую большую в Башкирии школу на 2200 мест, а в Бижбулякском районе - гимназию с изучением чувашского языка, в Межгорье – бассейн. В Сипайлово планируется большая реконструкция улицы Рыльского, но через несколько лет, а благоустройство улицы Октябрьской революции к юбилею города начнется уже в этом году.

Зимой будет легче:  купили много коммунальной техники и будут требовать от администрации столицы тщательной уборки снега, чтобы Уфа не тонула. Строительство снегоплавильного пункта тоже на их контроле.

Если при строительстве «Восточного выезда» произойдет сбой, то реализация сдвинется еще на 10 лет, считает Радий Хабиров.   Достроить объект - общереспубликанская задача. Финансовый план идет по графику, а строительство даже опережает график. Как только появится дорога и новый мост, вся территория вокруг станет инвестиционно привлекательной, туда сместится строительство жилья. Это точка будущего роста.

За 10 лет клуб получил от республики более 7 млрд рублей – это про ФК «Уфа». «При этом клуб принадлежал группе частных лиц, поэтому мы договорились, что войдем в юридическое управление. На финансирование клуба мы выделяем 400 млн рублей, благодаря коммерческому гению Шамиля Газизова вполне можно прорваться вперед. Теперь слово за футболистами. Пока их игра не показывает намерения прорваться вперед»,  - считает Глава. 

О новогодних корпоративах Радий Фаритович выразился так: «Нет ничего плохого в том, чтобы собраться в офисе, поздравить коллег, выпить бокал шампанского. Новый год никто не отменял. Мы заслужили того, чтобы собраться с коллегами, с семьей и отметить его. Но не нужно устраивать пляски во время чумы, пиршества, роскошества, артисты. Неуместно это сейчас».

Не осталось без внимания и личное: «Сделали операцию на колено после хоккейной травмы, сейчас здоровье – нормальное, идет реабилитация, после которой нужно возвращаться в хоккей.
 Плов – пройденный этап, и я уже овладел другими блюдами – и уху варю, и запекаю ребрышки в тандыре. Это разгружает. Но пока не хочется готовить и показывать. Надо пережить этот непростой период.
 На детей часто не хватает времени. Старший сын Фарит иногда приходит ко мне на работу попить чай. Фотографии детей я не показываю из соображений безопасности, так занимаюсь публичной деятельностью и живу в агрессивной среде».

Еще немного важного  из  ответов главы

✔ В 2023 году в Башкортостане должны закрыть все свалки и решить проблемы обманутых дольщиков.

✔ По программе «Башкирское долголетие» в следующем году посетить туристические места смогут в два раза больше пенсионеров.

✔ В Башкирии ввели базовый режим готовности, но необходимости в дополнительных мерах безопасности нет.

✔ Процесс продления справки от педиатра для получения продукции «Молочной кухни» оптимизируют.

✔ Каждый год муниципалитетам будут стараться давать до 10 млн рублей на отсыпку дорог в зоне строек.

✔ На Советской площади в Уфе откроются фуд-зона, музейные экспозиции и будут проводиться ярмарки.

Фото из открытых источников.

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: