Все новости
Культура
28 Января 2022, 14:34

В столице Башкирии начнет работу выставка «Бурзянская пчела»

Она будет проходить в Национальном музее РБ.

В столице Башкирии начнет работу выставка «Бурзянская пчела»
В столице Башкирии начнет работу выставка «Бурзянская пчела»

 Главной героиней выставки станет пчела, ставшая уникальным культовым символом как бурзянской земли, так и всего Башкортостана.

Радует, что башкирский край  вдохновляет лучших современных художников на создание новых проектов. В экспозиции представлены  живопись, графика, фото и скульптура.

Оригинальная неординарная выставка переместит гостей в другую реальность, где пчела предстанет в образе священного животного.

Не только у башкир, но и у других народностей данное насекомое - символ трудолюбия, благополучия, а пчелиный рой выступает образцом  идеального общества, где каждый знает свое место и свое предназначение. Не зря же это одно  из самых полезных насекомых, живущих на нашей планете. 

А бурзянская пчела вообще уникальна.  Она выживает не в простых условиях, где как жаркое лето, так и крепкие морозы.

Как подмечает искусствовед Светлана Игнатенко, пчела является к тому же символом башкир, вбирая в себя такие качества, как бесстрашие и смелость.  А про  «башкирскую вольницу» слыхали?  Символизирует свободолюбие народа и данное выражение также переплелось с сутью понятия «пчела».  Когда говорим "башкирский мёд", данное выражение ассоциируется в первую очередь именно с бурзянской пчелой.

Автором проекта выступает известный российский художник, почётный член Российской академии художеств, член Творческого Союза художников РФ, кавалер ордена Почёта, магистр искусств Евгения Васильева (EVA). Ее работы нашли достойное место во многих музеях мира и в частных коллекциях.  

По мнению Светланы Игнатенко  Евгении Васильевой удалось познать бурзянскую пчелу изнутри и в полной мере.  

- Именно пчела в произведениях Васильевой предоставляет зрителю уникальную возможность увидеть башкирскую степь с высоты пчелиного полёта. Увидеть всё многообразие красок башкирской степи, в которое, кажется, вплавлены все краски мира, - считает Светлана Игнатенко.

Выставка начнет свою работу первого февраля. 

Автор:Дина Казеева
Читайте нас: