Все новости
Культура
5 Февраля 2022, 08:50

В Уфе открывается выставка к юбилею Башкирского театра кукол

4 февраля в Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка «Мы вам дарим сказки 90 лет», посвящённая 90-летию Башкирского государственного театра кукол.

В Уфе открывается выставка к юбилею Башкирского театра кукол
В Уфе открывается выставка к юбилею Башкирского театра кукол

Экспозиция представляет собой ретроспективу жизни театра. На ней посетители музея смогут увидеть кукол из самых известных спектаклей прошлых лет и спектаклей, поставленных совсем недавно, а также афиши, фотографии актёров, историческая хроника и многое, многое другое. За 90 лет у театра кукол скопился богатейший архив, и все желающие смогут прикоснуться к истории театра кукол, узнают о жизни и становлении первого национального театра кукол в Советском союзе.

Башкирский государственный театр кукол уже не в первый раз проводит выставку в Национальном музее. В 2019 году там проводилась выставка «Театр кукол. Закулисье», посвящённая Году театра и 70-летию со дня рождения известного уфимского кукольника, народного артиста Российской Федерации Айрата Ахметшина.

Выставку «Мы вам дарим сказки 90 лет» по традиции подготовил главный художник театра, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Андрей Волков. На его счету огромное количество подобных выставок, которые с успехом проходили на всевозможных выставочных площадках города.

Экспозицию «Мы вам дарим сказки 90 лет» в Национальном музее Республики Башкортостан можно будет посмотреть до 28 февраля.

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: