Все новости
Культура
17 Апреля 2022, 08:46

Сохраняют традиции башкирского танца

Учалинский колледж искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова достойно обеспечивает профессиональными кадрами не только свое учебное заведение (многие выпускники остаются преподавать в родной альма-матер), но и город, район, зону Зауралья и республику.

Сохраняют традиции  башкирского танца
Сохраняют традиции башкирского танца

Учалинский колледж искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова достойно обеспечивает профессиональными кадрами не только свое учебное заведение (многие выпускники остаются преподавать в родной альма-матер), но и город, район, зону Зауралья и республику.

Вот и Юлия Зайнышева, в свое время закончив колледж, уехала в Уфу, но после уговоров директора учебного заведения Юрия Колодкина вернуться, недолго думая, вместе с семьей возвратилась в Учалы и вот уже в течение четверти века преподает. Сейчас является председателем предметно-цикловой комиссии «Хореографическое творчество».

К слову, оно открыто в 1995 году на базе «Башкирского фольклорного отделения», основанного в 1991-ом. Его выпускникам выдается диплом специалистов с квалификацией «Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель».

У истоков отдела стояли Заслуженные работники культуры Республики Башкортостан Муратова Гульдар Сабитовна, Булякова Маиза Ханнановна, Низаметдинов Раис Жавдатович, Кудрявая Гарифа Гиниятовна, а также Кульбаитовы Зульхиза Мавлетбаевна и Ринат Загитович, Савченко Людмила Ивановна. Эти люди заложили фундамент профессионального музыкального образования в городе и принесли в колледж дух высокого служения музыке и танцу.

- Сегодня коллектив представлен пятью преподавателями - я, Вильдан Аглеев, Елена Гатауллина, Гульназ Гайсарова и концертмейстер Айнур Суфиянов.  Долгое время у нас проработали всем известные Эльмира Казиева, Эльвира Муратова, Гульфина Юмагужина, Марат Усманов, Лена Баишева, Галимжан Хилажев, Алик Гайсаров. Каждый из них внес что-то свое особенное - силу, энергию, лепту, - рассказала Юлия Равилевна.

В год открытия башкирского фольклорного отдела создан и ансамбль народного танца «Койон», руководителями и постановщиками которого были Булякова Маиза Ханнановна, Кульбаитовы Зульхиза Мавлетбаевна и Ринат Загитович.

В 1994-ом творческому коллективу присвоено высокое звание «Народный». С 2001-го им руководила Гайсарова Гульназ Раисовна, с 2013-го - Юлия Зайнышева и Вильдан Аглеев.

Ансамбль народного танца «Койон» и его солисты - участники многих мероприятий. Побывали они и на Международном фестивале «Содружество», когда в Москве проходили Дни башкирской культуры. Являются лауреатами фольклорных фестивалей в Турции и Испании, конкурса «Мир звезд», Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс», открытого конкурса талантов «Триумф», межрегионального фестиваля ансамблей народного танца на приз имени Файзи Гаскарова, республиканского телевизионного конкурса башкирского танца «Байык» и многих других.

Выпускники отделения «Хореографическое творчество» продолжают обучение в высших учебных заведениях и успешно работают в учреждениях культуры и искусства РБ, в Государственном Академическом ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова, в фольклорном ансамбле песни и танца «Мирас» г. Уфы, в Стерлитамакском, Сибайском концертно-театральных объединениях, Учалинской, Нефтекамской филармониях, в ансамбле народного танца «Ляйсан» АО «Учалинский ГОК».  

По словам самого молодого преподавателя колледжа Елены Гатауллиной, закончившей его с красным дипломом, в коллективе собрались высокопрофессиональные специалисты, с которыми легко работать и замечательно творить.

Опора на опыт предыдущих поколений, сохранение и преумножение славных традиций именно учалинского фольклорного танца - все это составляет творческое кредо педагогического коллектива отделения «Хореографическое творчество».

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: