Все новости
Культура
23 Апреля 2022, 15:00

Вся ее жизнь в искусстве

Она отдала служению музыке более полувека. Даже уйдя на заслуженный отдых, еще двадцать лет преподавала хоровое дирижирование...

Вся ее жизнь в искусстве
Вся ее жизнь в искусстве

Не успела Галина Большакова переступить порог когда-то родного ей колледжа искусств и культуры, как к ней тут же радостно, словно дети, подбежали молодые преподаватели, которые ранее были ее же студентами.

«Сколько раз я поднималась по этим ступеням, не сосчитать! Кто занимается в моем классе? На какой конкурс собираетесь?» - Галина Петровна и вспоминала, и живо интересовалась всем, что происходит сейчас в учебном заведении.

Неудивительно, ведь она отдала служению музыке более полувека. Даже уйдя на заслуженный отдых, еще двадцать лет преподавала хоровое дирижирование...

Закончив десятилетку в Уфе и отработав два года на заводе, что в те времена было обязательным, молодая девушка в 1964-ом поступила в музыкальное училище. В какой-либо другой сфере она себя и не видела, потому что с самого детства впитала в себя русские, украинские и белорусские песни, исполняемые ее родителями.

Они были самыми простыми людьми, но своим двум сыновьям и дочери дали достойные воспитание и образование.

После окончания учебы молодого специалиста направили в Учалы, где она возглавила музыкальную школу.

Помимо этого вела уроки сольфеджио, музыкальной литературы, участвовала в работе хора и ансамблей. Устраивала вечера и утренники. С удовольствием возила детей в другие города на театральные постановки и концерты. Ходила с ними в походы.

Свои лучшие качества и знания передавала ученикам. Никогда не делила их на «перспективных» и «малоодаренных» - учащиеся, попавшие к ней, всегда чувствовали ее искренние участие, заботу и неравнодушие.

По сей день о ней с благодарностью вспоминают ученики, для которых юная девушка была и старшей подругой, и  наставницей. В большинстве своем все они посвятили себя искусству. «Галина Петровна знала нас очень хорошо, так как много времени мы проводили на занятиях один на один. Учитель дала нам тот багаж знаний, который необходим музыканту. Научила понимать музыку, слышать в ней историю, которую хотел донести композитор. У каждого из нас была своя программа, соответствующая индивидуальным способностям. Мы выпустились обученными детьми, с хорошей техникой. Музыкальная школа - особый мир, пропитанный добротой, терпением и дружбой. Она дала путевку в жизнь, повлияв на выбор профессии».

После того, как в Учалах в 1972 году открыло свои двери музыкальное училище, оно нуждалось в кадрах. В первых его преподавателях оказалась и Галина. Для того чтобы набраться еще больше знаний, ей пришлось поступить в Уфимский институт искусства.

Ценнейшим ее качеством для студентов стало умение быть «проводником», который деликатно и терпеливо вел учеников по тернистому пути вокально-хорового искусства от первых робких шагов до профессиональных вершин, на пути к которым ее воспитанники часто обнаруживали свои, нехоженые тропы.

Галина Петровна проявила лучшие свои качества - блестящие вокальные данные, разнообразие во владении хоровой палитры, вулканический темперамент, но главное - тончайшее проникновение в драматургию вокальных и хоровых произведений.

- Я только на трубе не научилась играть, - улыбается собеседница. - Музыка сопровождает меня в течение всей жизни. Без нее она не была бы такой яркой. Ни разу не пожалела о том, что исполнила мечту детства - стать дирижером.

Автор:Гульназ Валиуллина
Читайте нас: