Все новости
Культура
15 Мая 2022, 11:56

Украинская группа Kalush Orchestra стала победителем "Евровидения"

Победу коллективу обеспечил 631 балл

Украинская группа Kalush Orchestra стала победителем "Евровидения"
Украинская группа Kalush Orchestra стала победителем "Евровидения"

Украинская группа Kalush Orchestra с песней "Стефания" одержала победу на 66-м международном конкурсе "Евровидение". Результаты голосования были названы в ночь на воскресенье в Турине.

Коллектив получил самую большую поддержку по результатам суммарного голосования членов жюри и зрителей, победу обеспечил 631 балл. Это третья победа Украины на "Евровидении".

Второе место досталось Великобритании, а третье - Испании. Представители Италии - дуэт Мамуда и Бланко - заняли шестое место. Конкурс проходил в этом году под девизом "Звучание красоты" (The Sound of Beauty).

25 февраля Европейский вещательный союз, являющийся организатором смотра, объявил, что в связи с событиями на Украине Россия не будет представлена на "Евровидении". На следующий день Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Первый канал и радиодом "Останкино" объявили о своем выходе из этой организации. Исполнительный продюсер смотра Клаудио Фазуло ранее сообщил, что россияне не смогут отдать голоса за участников "Евровидения", так как РФ в мероприятии не участвует.

Автор:https://tass.ru/kultura/14627647?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Читайте нас: