Все новости
Культура
19 Апреля 2023, 16:26

Как в Башкирии отметят День национального костюма

20 апреля в Башкирии будет отмечаться День национального костюма. Уже 10 апреля в городах и районах республики стартовала акция «Фото в национальном костюме» и презентации костюмов. Основное праздничное мероприятие пройдет 20 апреля в уфимском торговом центре «Планета», сообщает пресс-служба Дома дружбы народов РБ.

Как в Башкирии отметят День национального костюма
Как в Башкирии отметят День национального костюма

День национального костюма отмечают не только в Башкирии. 16 апреля отметили этот праздник башкиры Екатеринбурга,  17 апреля - челябинские башкиры. Сегодня праздничные мероприятия проводятся в БИКЦ в Пермском крае.

В Башкирии в Марийском ИКЦ (Мишкинский район) День национального костюма народов Башкортостана отметят открытым районным конкурсом швейного мастерства «Марий калык вургем» («Марийский национальный костюм»), который состоится 20 апреля.

20 апреля на День открытых дверей и выставку костюмов народов РБ приглашает ИКЦ «Никольский храм» в Краснокамском районе. 

21 апреля День открытых дверей пройдет в БИКЦ «Темясово» в Баймакском районе, в филиалах Дома дружбы народов РБ в Курганской, Челябинской областях.

Главный праздник состоится 20 апреля в ТЦ «Планета» в Уфе. На нем будут представлены аутентичные и сценические костюмы народов Башкортостана. БХП «Агидель» познакомит горожан с модной коллекцией из льна. Каждый выход в костюмах будет сопровождаться увлекательным рассказом ведущих. Кроме того, участники мероприятия смогут посетить различные мастер-классы, рассчитанные на все возрасты: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Серёжки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла - оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие. Кроме того, в социальных сетях Дома дружбы народов будут публиковаться интересные и познавательные видеоролики об элементах костюмов народов Башкортостана.

Автор:https://resbash.ru/news/kultura/2023-04-18/kak-v-bashkirii-otmetyat-den-natsionalnogo-kostyuma-3224493
Читайте нас: